Сфера применения грейфера.

Грейфер (greifen -нем,- “xватать”) — это грузозахватное приспособление, которое было специально создано для разработки котлованов и выполнения погрузочно-разгрузочных работ. Данное приспособление позволяет полностью исключить ручной труд.

С помощью различных типов грейферов можно выполнять самые разнообразные задачи: сортировку, погрузку-разгрузку металлического лома, труб, бревен (бревнозахват),  камней различных размеров, копание на большие глубины (копающий грейфер).

 

Сферы применения


Грейферы легко применить практически в любой строительной, лесозаготовительной области, а так же почти во всех видах специализированной техники. Часто используются грейферы в кранах и на экскаваторах (вместо ковшей).

Грейферы используются довольно широко как в землеройных, так и погрузоразгрузочных работах.

Существуют образцы грейферов, которые можно просто навесить на крюк строительного крана и легко поменять при необходимости на другое грузозахватное приспособление.

Грейферы используют при погрузке-разгрузке  леса и строительных материалов, при поднятии разнообразных предметов со дна водоемов, при погрузке сельхозпродукции. В строительстве грейферы применяют для дноуглубительных и земляных работ, при выполнении работ так называемого “нулевого цикла”.

Грейферы с успехом используются в таких отраслях промышленности, как машиностроительная и металлургическая.

Различные модификации грейферов копающих предназначены для работ, связанных с глубинной выемкой грунта (рытье котлованов и колодцев), погрузки-разгрузки песка. Обычно они обеспечивают работу многотонных экскаваторов. Их отличают уникальные для этих видов работ технические характеристики: различная грузоподъемность, исключительная прочность, максимальная высота разгрузки-погрузки.

Для эффективной разработки  плотных грунтов на гидравлических экскаваторах устанавливают жестко подвешенные грейферы, у которых необходимое давление на грунт при врезании создается с помощью гидроцилиндров.

На металлоперерабатывающих предприятиях и  металлургических заводах широко используют грейферы многочелюстные. С их помощью можно перегружать металлолом из вагонов и автомобильных кузовов, сортировать груз по видам, обслуживать ломоперерабатывающее оборудование, загружать готовую продукцию в вагоны и в кузова машин.