Особенности эксплуатации моторных грейферов.

Особенности эксплуатации моторных грейферов.

Грейфер моторный (от нем. greifen — xватать) — грузозахватное устройство, предназначенное для погрузочно-разгрузочных работ с кусковыми и сыпучими материалами в качестве навесного оборудования на подъёмных кранах и (или) погрузчиках.

При выборе грейфера прежде всего потребителя интересует тип привода, то есть способ смыкания челюстей данного оборудования. Существуют две группы типов привода: канатные (механический способ захвата с использованием 1,2,3,4 канатов) и приводные, которые в свою очередь подразделяются на

  • моторные (захват с использованием электропривода);
  • гидравлические (с использованием гидравлического привода); 
  • пневматические (с использованием пневмоцилиндров, то есть за счет сжатого воздуха).

 

Моторный грейфер. Особенности эксплуатации.


  1. Моторный грейфер с грузоподъёмным механизмом (краном) соединяет кабель, по которому подаётся электроэнергия к приводу челюстей, раскрытие и закрытие челюстей происходит с помощью исполнительного механизма установленного на грейфере.Особенности эксплуатации моторных грейферовИменно эта особенность способствует удобству при выполнении работы, при которой требуется частая смена грузозахватного органа. 
  2. Для моторных грейферов приводом служит электрическая таль или специальный привод на основе мотор-редуктора.  
  3. Моторный грейфер может оснащаться ротатором, который позволяет проворачивать его на 360° в процессе эксплуатации.
  4. Управление грейфером осуществляется из кабины крана или с пола через переносной пульт управления. 
  5. Одной из важных  особенностей моторных грейферов является предохранение узлов и деталей при зачерпывании и смыкании челюстей от возможных значительных кратковременных перегрузок. 
  6. Данные предохранители от перегрузок в грейферах моторных могут быть электрические (отключающие двигатель через реле максимального тока), динамометрические (пружинные) в талевых и лебедочных грейферах, работающих совместно с концевыми выключателями. 
  7. Моторный грейфер наиболее удобен и полезен в случае необходимости перемещения и выгрузки материалов на скромные расстояния.
  8. Неоспоримыми преимуществами являются способность отказаться от запасовки канатов между грейфером и краном.
  9. Моторные грейферы удобны в эксплуатации, но из-за того, что на них размещены электродвигатели с замыкающей лебедкой, их нельзя бросать на грунт.