Всё об истории грейфера.

Грейфер (greifen –нем.яз.- “xватать”) — это грузозахватное приспособление, которое было специально создано для разработки котлованов и выполнения погрузочно-разгрузочных работ. Данное приспособление позволяет полностью исключить ручной труд. Однако данное современное устройство имеет свою историю.

Древняя история

Наиболее ранними грузоподъемными средствами, по-видимому, были рычаги, а впоследствии ворот и блок. Без этих устройств невозможно представить строительство египетских пирамид, гидротехнических сооружений в древнем Китае,  постройки в древней Греции и древнем Риме. Например, древние греки применяли для подъема грузов приспособление “журавль” (по- гречески – “геранос” , а по-немецки – “краних”, откуда и произошло русское название “кран”).

 

Средние века. 

В Западной Европе, а также и в России c 11 по 15 вв.  происходит дальнейшее развитие техники: появились лебедки и полиспасты. Идея создания землеройных машин принадлежит Леонардо да Винчи, который в начале 16 в. предложил схемы экскаваторов-драглайнов.

До 18 в. основными источниками энергии грузоподъемных машин были мускульная сила человека или животного и сила падающей воды.  В дальнейшем (конец 18-начало 19 веков)  появились подъемные устройства с использованием  пара, гидравлики и электричества.

Первые же грейферы – навесные грузоподъёмные устройства – пришли к нам из Европы: немцы (а именно в этой стране впервые научились «подцеплять» грузы) назвали его просто – грейфер (производное от слова «хватать- greifen»).  Они не отличались особым разнообразием: стропы, канаты и простейшие ковши. Сначала грейферы использовались в качестве навески к экскаваторам вместо традиционных ковшей, а также к подъемным кранам.

В 1969 году изготовлен первый многочелюстной грейфер. Но научно-технический процесс не стоит на месте: сегодня ассортимент навесного грузоподъемного  оборудования поражает своим разнообразием. Наряду с  канатными и приводными грейферами появились универсальные устройства – электромагниты, которые имеют круглую и прямоугольную рабочую поверхность.

Грейферы сегодня активно применяются в строительной, лесозаготовительной, металлургической, горнодобывающей и других отраслях.