Системы управления грузоподъемными электромагнитами – новое поколение серии ДПН.

Принципиально изменилась программа преобразователей напряжения серии ДПН. Появилась дополнительная функция – экономичный режим работы (патент №2228556). Теперь преобразователи могут работать в одном из 2-х режимов – основном или экономичном.

Ниже, кратко описываются различия и особенности этих режимов.

Основной режим

В основном режиме напряжение электромагнита фиксировано и устанавливается вручную в диапазоне 0-230В (по умолчанию 230В). При этом ток на протяжении рабочей смены уменьшается по экспоненциальной зависимости из-за разогрева катушки электромагнита. В зависимости от конструкции, температуры окружающей среды, интенсивности работы, электромагнит может достигнуть предельной температуры раньше конца рабочей смены. В основном режиме производительность работы максимальна при холодном ЭМ и минимальна при горячем. Установка напряжения меньше номинального уровня позволяет несколько уменьшить риск возникновения нештатной ситуации с электромагнитом, но полностью ее не устраняет. При разогреве катушки под действием фиксированного напряжения, ток, достигнув соответствующего значения, начнет уменьшаться, снижая производительность электромагнита. Таким образом, при высокой производительности на холодном электромагните, этот режим имеет свои недостатки:

  • Разная производительность (при холодном, горячем электромагните)
  • Высокая рабочая температура
  • Перегрев ЭМ (как следствие – выход электромагнита из строя)

Экономичный режим

В экономичном режиме рабочий ток электромагнита устанавливается автоматически, в зависимости от его типа. Величина рабочего тока в этом режиме равна примерно 70% от номинального тока, указанного в паспорте на электромагнит. Примерное соответствие токов горячего и холодного электромагнита в зависимости от типов ЭМ приводится в руководстве по эксплуатации на преобразователь. В процессе работы преобразователь поддерживает значение тока на этом уровне, независимо от разогрева ЭМ. При этом напряжение питания ЭМ не превышает величину номинального напряжения (220±10%). Этим уменьшается влияние на производительность электромагнита резкого начального снижения рабочего тока и достигается следующее:

  • Выравнивается производительность в течении всей рабочей смены;
  • Увеличивается срок службы ЭМ;
  • Уменьшается рабочая температура и риск выхода ЭМ из строя.

Достижение, в процессе работы, номинального значения напряжения на ЭМ в этом режиме, соответствует критическому значению температуры разогрева катушки ЭМ. Звуковая и визуальная сигнализация извещает оператора о перегреве катушки электромагнита, что особенно важно при работе с нагретым грузом.

Основной режим рекомендуется для непродолжительной (1 – 2 часа) работы с максимальной производительностью. Экономичный режим – для длительной работы со средней производительностью, или для термостойких электромагнитов при переносе горячих грузов.