Классификация грейферов.

Грейферы как вид навесного оборудования используется для погрузки-разгрузки и перемещения грузов различной структуры: сыпучих, кусковых, крупногабаритных и других.

Основой  принципа действия любого грейфера  является  захват, что, пожалуй, и определяет значение слова в переводе с немецкого: greifen – хватать.

Классификация грейферовОднако на данный момент существует достаточно широкий ассортимент выпускаемых грейферов, поэтому целесообразным является знакомство с их  классификацией.  Существует несколько признаков, по которым определяют вид грейфера.

1. Тип привода смыкания челюстей:

канатные – действие  производится с помощь канатов, наматываемых  на барабанные лебедки.  Основное отличие – отсутствие жесткой кинематической связи между частями грейфера.

Канатные грейферы также подразделяются на одноканатные, двухканатные, трехканатные, четырехкнатные.

приводные грейферы отличаются от канатных тем, что в действие они приводятся либо с помощью электричества, либо движения жидкости, либо сжатого воздуха.  Именно этот принцип определяет разделение приводных грейферов на следующие виды:

  • Моторные
  • Гидравлические
  • Пневматические.
  1. 1.     Род перегружаемого материала (груза):

двухчелюстные  используются для перемещения сыпучих грузов (песок, зерно, галька).

многочелюстные для перемещения крупнокусковых грузов (стальных чушек, металлолома).

клещевыедля длинномерных грузов (бревна).

  1. 2.     Форма движения челюстей:

– с роющей траекторией предполагает углубление челюстей в материал;

– с подгребающей траекторией – движение челюстей по прямой, что дает возможность как бы сгребать рассыпанный материал.

 

Таким образом, при заказе  грейфера Вам необходимо знать, какой его вид будет самым продуктивным, а работа на нем повысит производительность труда.