Грейферный ковш – главный элемент землеройной и погрузочной техники.

Грейфер (greifen -нем,- “xватать”) — это грузозахватное приспособление, которое было специально создано для разработки котлованов и выполнения погрузочно-разгрузочных работ. Данное приспособление позволяет полностью исключить ручной труд.

Главным элементом грейфера является грейферный ковш,, представляющий по сути огромный  черпак, сделанный из железа, который крепится  к  грузоподъемному крану, снабжен поворотными челюстями для захвата груза (грейферный захват). 


Грейфер может быть оснащен ротатором, что позволяет поворачивать рабочий орган на 360°. Это значительно увеличивает производительность и позволяет работать в любых условиях.

 

Для лучшего забора груза или врезания в грунт челюсти грейферного ковша снабжены как зубьями, так и боковыми реверсивными лезвиями.

 

Грейферные ковши  в зависимости от вида работ и груза бывают двухчелюстными и многочелюстными.

Приведение в действие челюстей (смыкание и размыкание) грейферного ковша производится с помощью канатов (механический способ захвата) и приводов (моторного, гидравлического и пневматического). Управление процессом работы ковша дистанционное.

 

Особенности грейферного ковша для землеройной техники и перемещения сыпучих материалов.      Используется для рытья котлованов для фундамента здания и траншей, ям различной глубины, шахт, очистки дна водоемов. Состав грунта: песок, галька, щебень. Ковш оснащен телескопической стрелой или механическим креплением. 

 

При выборе ковша убедитесь в достаточности усилия врезания ковша в грунт и резания грунта. Большую роль при этом играет ширина ковша: чем шире ковш, тем хуже он врезается в грунт. Как правило, для выемки грунта, который легко разбивается, рекомендуется использовать широкий ковш. Узкий ковш лучше приспособлен для работы на твердом грунте.

 

Особенности грейферного ковша для погрузочно-разгрузочной техники.  

При погрузочно-разгрузочных работах с кусковыми и сыпучими материалами (металлолом, чугунные чушки, трубы, бревна, камни различных размеров) применяется многочелюстные грейферные ковши, которые бывают трех видов:

– открытого,

– полузакрытого,

– закрытого типа.