Грейфер канатный. Описание рабочего процесса.

Грейфер канатный предназначен для работы с сыпучими грузами: уголь, песок, щебень, торф, зерно и т.п.

Общим свойством канатных грейферов является отсутствие жёсткой связи  частей грейфера (верхней и нижней траверсой) и грузовой тележкой крана.

Общий признак  канатных грейферов – принцип управления раскрытием и закрытием грейфера канатами. В канатных грейферах подвеску и замыкание челюстей осуществляют при помощи канатов, наматываемых на барабанные лебёдки, установленные на грузоподъёмной машине. В канатных грейферах процесс зачерпывания и врезание в зачерпываемый материал происходит под действием силы тяжести.

Грейфер канатный по количеству канатов подразделяются на:

– одноканатные;                   

– трехканатные;

– двухканатные;                    

– четырехканатные.

 

Одноканатный грейфер.

Канат грейфера  одновременно является подъёмным и замыкающим. Основная особенность конструкции – наличие замка, соединяющего обойму с траверсой.

Рабочий цикл:

зачерпывание, подъём груза, раскрытие челюстей и опускание грейфера ведётся одним подъёмно-замыкающим канатом, работающим от одной приводной замыкающей лебедки. С помощью одноканатного грейфера возможно механизировать погрузочно-разгрузочные работы по транспортировке сыпучих грузов.

 

Двухканатный грейфер.

Операции подъёма выполняет один канат, называемый подъёмным или поддерживающим, а раскрытие и закрывание грейфера – другой канат (называемый замыкающим или закрывающим). Двухканатные грейферы можно опоражнивать на любой высоте, но для этого требуется специальная двухбарабанная лебедка.

 

Трёхканатный грейфер.

Операции подъёма выполняет один канат, называемых подъёмными или поддерживающими, а раскрытие и закрывание грейфера два каната (замыкающие или закрывающие).

 

Четырехканатный грейфер.

Операции подъёма выполняют два каната, называемых подъёмными или поддерживающими, а раскрытие и закрывание грейфера также выполняют два каната (называемый замыкающими или закрывающими). Принцип работы трехканатного и четырехканатного грейферов аналогичен работе двухканатного грейфера.

 

Двухканатный и четырехканатный грейфер можно разгружать в любом положении, в том числе, и на весу.

 

Грейфер канатный отличается высокой надежностью в эксплуатации, поэтому именно ими чаще всего оснащают мостовые, козловые и строительные краны.